Перезвонить мне
Укажите ваш номер телефона и мы свяжемся с вами
Заявка на обратный звонок принята
Наш менеджер свяжется с вами по указанному телефону в самое ближайшее время
Заявка не была отправлена
В процессе отправки произошла ошибка. Повторите попытку позже.
(067) 537-85-55
(044) 587-85-55
Есть вопрос? Звоните:
26.01.2015
847

Страховщиков не устраивает смешанная система налогообложения в Украине

Теперь в Украине действует смешанная система обложения налогами страховых компаний

С января текущего года в Налоговый кодекс внесены изменения. Теперь в Украине действует смешанная система обложения налогами страховых компаний. Согласно таким изменениям, налог на доход в виде страховых платежей и налог на прибыль на общих основаниях будет выглядеть в размере 3%.

С точки зрения экспертов, в среднем, рост налоговой нагрузки произойдет на 30-35% за счет нововведений. Хотя у некоторых страховых компаний налог на прибыль может вырасти всего лишь на 15%.

Согласно информации, предоставленной сайтом Фориншурер, такая ситуация приведет к нелучшему финансовому состоянию страховых компаний. Независимо от денежной прибыли страховщика, компания в обязательном порядке будет вынуждена платить налог. Неблагоприятное состояние страховой компании само собой приведет к тому, что качество предоставляемых услуг может значительно снизится. В конце концов, на рынке может произойти убыль иностранного капитала из Украины.

Эксперты говорят о том, что такие изменения в кодексе в любом случае не будут устраивать страховщиков. Безусловно, это связано и с тем, что другие финансовые учреждения налогооблагаются всего лишь один раз. Такая ситуация создает неравные конкурентные условия для работы и привлечения финансов различными инвесторами.

К сведению, страховые компании уплатили налоги в 2011 году в размере около 640 млн грн, в 2012 году - 771 млн грн, в 2013 году - 1,8 млрд грн, в 2014 году — ожидается на уровне 1 млрд грн.

Узнаешь кого-то?

Возможно, кто-то из твоих друзей уже воспользовался услугами Жирафа: узнаешь кого-то?

С кем мы работаем?

С самыми крупными игроками на рынке финансовых услуг