Перезвонить мне
Укажите ваш номер телефона и мы свяжемся с вами
Заявка на обратный звонок принята
Наш менеджер свяжется с вами по указанному телефону в самое ближайшее время
Заявка не была отправлена
В процессе отправки произошла ошибка. Повторите попытку позже.
(067) 537-85-55
(044) 587-85-55
Есть вопрос? Звоните:
Харьковская СК «Аванте» хочет выйти на страховую арену через суд
11.03.2015
1448

Харьковская СК «Аванте» хочет выйти на страховую арену через суд

«Аванте»подала в суд на Нацкомфинуслуг с требованием снять запрет на ведение страховой деятельности

«Аванте» - одна из самых крупных страховых компаний Украины по объему сборов до 2010 году, подала в суд на Нацкомфинуслуг с требованием снять запрет на ведение страховой деятельности.

По данным рентинга Insurance TOP по объему собранных премий, страховщик был на втором месте в 2007 году, в 2009 – на пятом, а в 2010 компания не вошла даже в первую тридцатку.

По мнению страховщиков, сборы «Аванте» упали из-за проблем владельца. Годом позже, в 2011 году владелец 99,9% акций Черкасско-Лозивский сельсовет в Харьковской области уступил 82% акций ООО «Бонанза», а те в свою очередь к концу 2013 года оставились владельцами всего 37%. Согласно неофициальным данным, СК «Аванте» была активом бизнесмена С.Чернышова, который владел Зембанком и СК «Лемма». Косвенным подтверждением этого является то, что «Бонанза» входила в состав акционеров «Леммы».

Как говориться на capital.ua, из-за проблем с Зембанком (напомним, в 2010 году НБУ ввел туда временную администрацию) деятельность страховых компаний Чернышева значительно ухудшилась, а 7 августа 2014 лицензия на страховую деятельность была вовсе приостановлена.

В декабре 2014 представители «Аванте» подали иск в Окружной административным суд Киева с требованием отменить это распоряжение. Обращение в суд аргументировали тем, что все нарушения, обнаруженные государственным Регулятором, исправлены. После рассмотрения дела админсуд решил оставить решение Нацкомфинуслуг без изменений.

Странным считают то, что «Аванте» решила вернуться в период кризиса, так как раньше о компании ходила слава «схемщика».

Людмила Белошицкая, гендиректор ассоциации «Страховой бизнес», говорит, что «Аванте» никогда не занималась классическими видами страхования, поэтому страхователи не заметили ее уход и не заметят возвращения.

Галина Третьякова, гендиректор Украинской федерации страхования, предполагает, что возвращение может быть связано с тем, что с помощью страховых компаний некоторые компании уходят от налогообложения. Людмилы Белошицкой добавляет, что несмотря на внесение коррективов в законодательство, возможность ухода от налогообложения осталась.

Эксперты связывают с этим появления на рынке маленьких страховых компаний. Например, недавно Нацкомфинуслуг был снят запрет с деятельности 3 страховщиков: «Сигма», «Финансовая защита», «Ориана».

Но, по правде говоря, странно то, что по данным государственного регулятора все замечая, предьявленные к СК «Аванте» были устранены и Нацкомфинуслуг должен был вернуть им право осуществлять деятельность, но компании прошлось отстаивать данное право в суде.

больше новостей?

02.11.2016
Комиссия по регулированию рынка финансовых услуг озвучила дополнительные требования, которые нужны для более обширной отчетности, которую в обязательном порядке подают страховые компании Регулятору.
15.07.2016
За период с начала декабря 2015 года по июнь текущего года Нацкомфинуслуг предоставила развернутую информацию о работе с клиентами страховых компаний. Количество обращений граждан, а также юридических лиц значительно выросло
19.02.2016
Согласно распоряжения Нацкомфинуслуг с сегодняшнего дня, а именно с 19 февраля 2016, в полисах обязательной гражданской ответственности выросли страховые суммы
16.09.2015
Рассмотреть законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг властям рекомендует Парламентский комитет по финансовой политике и банковской деятельности
07.09.2015
Из госреестра страховщиков исключены СК «Провита», «Аструм» и «Спецэксимстрах»
13.08.2015
По мнению МВД, автопарк патрульной полиции застрахован в компании на год, в соответствии с действующим законодательством
05.08.2015
В конце июля дирекция МТСБУ приняла решение возвращать СК «Гарант-Авто» средства, которые были внесены в Фонд защиты потерпевших
07.07.2015
Нацкомфинуслуг заявил о необходимости пересмотра и согласования списка лицензий на отдельные виды обязательного страхования на украинском рынке
23.06.2015
Читая мантру себе под нос о том, как они не собираются попадать в ДТП, чаще всего люди ориентируются только на стоимость страховки. А жаль. Ведь, известно же, что «бесплатный сыр только в мышеловке»
14.05.2015
Некоторым проблемным страховщикам Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию

Узнаешь кого-то?

Возможно, кто-то из твоих друзей уже воспользовался услугами Жирафа: узнаешь кого-то?

С кем мы работаем?

С самыми крупными игроками на рынке финансовых услуг