Перезвонить мне
Укажите ваш номер телефона и мы свяжемся с вами
Заявка на обратный звонок принята
Наш менеджер свяжется с вами по указанному телефону в самое ближайшее время
Заявка не была отправлена
В процессе отправки произошла ошибка. Повторите попытку позже.
(067) 537-85-55
(044) 587-85-55
Есть вопрос? Звоните:
07.06.2016
1170

Как законно уклониться от административной ответственности или смягчить приговор, если дело дошло до суда?

В случае ДТП, которое произошло в результате нарушения правил дорожного движения, необходимо сразу разобраться, кто же нарушил.

Если это очевидно, и виновник своей вины не отрицает, то для решения проблемы технического повреждения авто обе стороны составляют и подписывают уведомление о происшествии в страховую компанию виноватого.Такой бланк должен выдаваться при заключении договора страхования. Если же он по каким-то причинам отсутствует, то составить его нужно в электронном виде, позвонив страховой компании с места происшествия.

Представителей ГАИ для составления протокола о правонарушении вызывать не нужно, ведь в примечании ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях сказано, что если ваше авто застраховано, а вы воспользовались своим правом составить вышеупомянутое уведомление, то административная ответственность к вам не применяется. Таким образом, потерпевший почти сразу получает возмещение ущерба, не дожидаясь получения Постановления суда, а расходы виноватого существенно уменьшаются.

На что же всё-таки придётся потратиться?

Страховая компания оценивает и оплачивает убытки только пострадавшему, если он на момент ДТП не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Виновник же самостоятельно и за свой счёт ремонтирует своё авто. Кроме того, по договору страхования он обязан выплатить франшизу либо пострадавшему, либо страховой компании в размере до 10% от причиненного убытка (максимум - 1000 грн.).

Если участники ДТП не смогли договориться на месте или на момент аварии не знали, что делать и вызвали ГАИ, то последние составляют Протокол и неминуемо отправляют дело в суд. При этом водительское удостоверение виновника меняется на временные права.

Каким может быть приговор суда?

За нарушение ПДД, которое привело к ДТП, суд может приговорить к штрафу (340-425 грн.) или к лишению водительских прав сроком до года с последующей их пересдачей (3000-4000 грн.). Не стоит надеяться на получение более снисходительного наказания, даже если вы впервые притягиваетесь к административной ответственности. Суд, учитывая это смягчающее обстоятельство, может выдать Постановление с решением о лишении водительских прав сроком на полгода. И это не будет наивысшей мерой наказания, а пересдавать всё равно придётся.

 Как подготовится к судебному делу?

Потерпевшему желательно присутствовать в зале суда, чтобы удостовериться, что его не делают виноватым. Но в большинстве случаев, ему остаётся волноваться только о том, что страховая компания начнет выплаты не раньше получения Постановления суда, которое подтверждает его невиновность и право на возмещение ущерба.

Виновному желательно подготовить такие документы: характеристику с места проживания; характеристику с места работы; справку о составе семьи, если есть дети; копии пенсионных удостоверений родителей, если такие есть; справку из поликлиники о том, что кто-то из состава семьи нуждается в периодическом амбулаторном лечении, если такие есть. Всё вышеперечисленное является смягчающим обстоятельством.

Право на апелляцию и сроки её подачи

Если решением суда вас всё-таки лишили водительских прав - вы имеете право написать апелляционную жалобу. На это законом даётся десять дней после приговора. Можно обратиться за помощью к юристу, стоимость работы которого колеблется от 150 гривен до 3000 гривен, а можно написать её самостоятельно. Главное получить Постановление, которое вы будете оспаривать в своей жалобе. А её, в свою очередь, писать на основании документов, которые у вас есть. По возможности получить расписку от потерпевшего о том, что он не имеет к вам претензий. Все документы должны максимально указывать на необходимость вами управлять автомобилем.

Присутствовать на апелляционном суде желательно, но не обязательно. В первом случае, вы удостоверитесь, что ваше дело хотя бы рассмотрели. Гарантий об изменении решения судьи первой инстанции нет, но попробовать стоит. Даже простые люди часто получают положительный ответ.

больше новостей?

22.09.2017
К дню рождению компании Giraf.ua мы решили порадовать наших клиентов, а так же участников нашей группы в сети Фейсбук и устроить розыгрыш очень нужного каждому автомобилисту приза - автозакладки! Слышали про такую штуку?
03.02.2017
Национальная комиссия финуслуг утвердила процедуру заключения электронных договоров гражданской ответственности. Положение разработано в соответствии с Законом «Об ОСАГО» и Закона «Об электронной коммерции» и устанавливает обязанности страховщика и основные правила при заключении электронных договоров страхования.
30.01.2017
Цены на бензин стабильно высокие, проезд в общественном транспорте дорожает, зарплаты не растут, курс доллара не радует. Но! По итогам 2016 года в Украине выросли продажи элитных авто. Украинцы раскошеливаются на роскошные Porsche и Lexus.
12.01.2017
Нацрегулятор предоставил информацию о деятельности страховых компаний, о работе с обращениями от физ. и юр.лиц. Количество обращений значительно выросло (по сравнению с прошлым годом).
27.12.2016
Новогодние каникулы – самое лучшее время для активного отдыха. И не важно – будут ли это лыжи, или сноуборд.
23.12.2016
На сегодняшний день, помощь на дороге стала своеобразной необходимостью. Каждый водитель нуждается в гарантии, что ему окажут тех.помощь на дороге 24/7, в любое время года. «Вождение без забот» - это то, что сегодня ожидает каждый клиент страховой компании.
16.12.2016
В начале зимы акционеры украинского страховщика «СК «UNIVES» решили расширить уставной фонд. Размер вырастет до 50 миллионов гривен.
01.12.2016
Долго ходили слухи на страховом рынке, что скоро появиться возможность облегчить ход действий для получения выплат при наступлении страхового случая. И вот этот день настал. Прямое урегулирование - давайте знакомиться!
22.11.2016
Ряды МТСБУ покидает еще один известный украинский страховщик. На этот раз речь идет о страховом обществе «Ильичевское». Информация об этом появилась на официальном сайте страховщика.
14.11.2016
Нацкомиссия госрегулирования фин.рынка аннулирует лицензии известного страховщика «Украинская охранно-страховая компания» на заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности и КАСКО.

Узнаешь кого-то?

Возможно, кто-то из твоих друзей уже воспользовался услугами Жирафа: узнаешь кого-то?

С кем мы работаем?

С самыми крупными игроками на рынке финансовых услуг